Социальная карта обучащегося в школе

SKM_cards-05 min.jpg

Социальная карта изготавливается на основании заявления установленной формы для учащихся, обучающихся в государственных и негосударственных заведениях начального профессионального образования, средних и средних специальных образовательных учреждениях города Москвы, имеющих государственную аккредитацию.

Учащиеся образовательных учреждений, находящихся в подчинении Москвы, могут подать заявку на социальную карту через городской портал госуслуг pgu.mos.ru (МПГУ). После прохождения процедуры регистрации на портале сам учащийся или его законный представитель получают возможность подать заявку через «личный кабинет». Подробная инструкция по заполнению анкеты доступна на МПГУ.

Готовую карту можно будет получить в указанном при заполнении анкеты образовательном учреждении. При получении социальной карты выдается памятка по её использованию и ПИН-конверт для доступа с помощью карты к персональному банковскому счету.

Обращаем ваше внимание:

1. К анкете-заявке необходимо прикрепить фотографию учащегося (лицо в анфас, фото цветное, размером 30x40 мм в формате JPEG).
  2. После получения карты ее необходимо активировать через «личный кабинет» на МПГУ. Активацию можно провести в течение 30 дней после доставки карты в образовательное учреждение.

Учащиеся образовательных учреждений, не находящихся в подчинении г.Москвы (например, организации федерального подчинения), могут оформить заявление на изготовление карты в одном из центров «Мои Документы» (МФЦ) г. Москвы.

Отрывной талон заявления необходимо сохранить до момента получения карты.

В момент оформления заявления производится бесплатное фотографирование. В случае подачи заявления уполномоченным представителем заявителя или отказе заявителя фотографироваться, предусмотрено предоставление фотографии заявителя на электронном или бумажном (при технических возможностях в пункте оформления отсканировать фотографию) носителях, соответствующие установленным требованиям. Фотография должна быть сделана не позднее, чем за 6 месяцев до подачи документов, недопустимо использование фотографии в случае, если с момента фотосъемки произошли существенные изменения лица.

Срок изготовления социальной карты устанавливается нормативно-правовыми документами Правительства Москвы.

Список документов, необходимых для оформления заявления на получение социальной карты учащегося в центре «Мои Документы»:

• документ, удостоверяющий личность: для лиц старше 14 лет - паспорт гражданина РФ, для лиц младше 14 лет - свидетельство о рождении;
  • документ, подтверждающий факт обучения в образовательном учреждении (справка из образовательного учреждения).

Выдача социальной карты осуществляется в месте подачи заявления. Для получения социальной карты необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, а также отрывной талон к заявлению на изготовление социальной карты.

При выпуске социальной карты учащегося установленным порядком открывается персональный банковский счет.

ВАЖНО! Для лиц младше 14 лет Социальная карта выпускается с заблокированным банковским приложением. Для получения возможности использовать банковское приложение на карте, держателю вместе с законным представителем (родственник, опекун и т.д.) необходимо обратиться в отделение банка, расчетное приложение которого размещено на Социальной карте, и написать соответствующее заявление по форме Банка.