Большой этнографический диктант 26.10.18

2 ноября в 2018 году состоится Всероссийская акция «Большой этнографический диктант»...

Это культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Ежегодно она привлекает внимание к науке этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. В нашей Школе будет проводится впервые для обучающихся 8-11 классов.

В России масштабная акция проводится уже третий раз подряд. В прошлом году диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках будет организовано онлайн-тестирование на официальном сайте со 2 по 5 ноября.

Организатор проекта Республиканская общественная организация "Ассамблея народов Удмуртии". В 2017 году организация выиграла Президентский грант на реализацию Диктанта.

Баринов Игорь Вячеславович

Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах этнографического диктанта. Но наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей

Читать ещеБаринов Игорь Вячеславович

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей

Большой этнографический диктант пройдет в г. Москве

2 ноября в 10.00 во всеей Москве, в том числе и в нашей Школе, пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», посвященная предстоящему празднику Дню народного единства.

Цель мероприятия – популяризация этнографических знаний о народах России, сохранение и популяризации национально-культурных традиций, воспитание культуры межнационального общения.

Диктант проводится ежегодно с 2016 года в единый день во всех регионах Российской Федерации и становится всё более популярным. Общероссийским координаторам выступает Федеральное агентство по делам национальностей.

В 2017 году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках страны.

В 2018 году москвичам предоставлены дополнительные возможности для написания Диктанта. В проведении акции в Москве будут задействованы более 1000 площадок.

Открытыми площадками Диктанта для москвичей станут большинство городских и районных библиотек, домов культуры, культурно-досуговых и спортивных центров районов, центров социального обслуживания населения и даже в нескольких городских парков. Кроме того московские школьники, студенты, аспиранты и преподаватели колледжей и вузов смогут написать Диктанта на площадках своих учебных заведений.

Задания Диктанта состоят из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 вопросов региональных, уникальных для города Москвы. Участнику предлагается выбрать правильный вариант ответа из нескольких возможных.

Продолжительность Диктанта - 45 минут.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100.

При регистрации на площадке Диктанта участнику будет достаточно указать только свой возраст. По желанию участник дополнительно может указать Ф.И.О., телефон и/или адрес электронной почты для обратной связи с целью получения Сертификата участника.

Каждому участнику присваивается уникальный номер, по которому он сможет узнать свой результат. Информацию о результатах Диктанта можно будет в дальнейшем узнать в сети Интернет на сайте площадки Диктанта и на центральном сайте Диктанта www.miretno.ru.

Участники, показавшие лучший результат, будут награждены Федеральным агентством по делам национальностей в декабре 2018 года.

Полный список московских площадок и дополнительная информация об акции опубликованы на сайте Московского дома национальностей www.mdn.ru, а также на центральном сайте Диктанта www.miretno.ru).

Приглашаем принять участие в Диктанте!