Плата за присмотр и уход в дошкольных группах

Да, вправе.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 г. № 926 родитель (законный представитель) вправе направить средства материнского капитала на оплату содержания ребенка и (или) присмотра и ухода за ребенком в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования.

Ответ:

Размер родительской платы, а также категории лиц, освобожденных от ее оплаты, определяются образовательной организацией самостоятельно по согласованию с Управляющим советом и учредителем.

Подробную информацию о размере родительской платы Вы можете получить, обратившись в бухгалтерию вашей образовательной организации, или в Управляющий совет школы.

Ответ:

Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы в дошкольных группах определен постановлением Правительства Москвы от 27 июля 2010 г. № 590-ПП «О порядке назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

Ответ:

Вы можете внести плату за присмотр и уход через Портал госуслуг в разделе «Оплата», а также в любой кредитной организации, где может производиться оплата коммунальных платежей.

Ответ:

Родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (постановление Правительства Москвы от 27 июля 2010 г. № 590-ПП)

• на первого ребенка в размере 20 % от внесенной ими платы за содержание ребенка,
  • 50 % на второго ребенка и
  • 70% на третьего ребенка и последующих детей.

Размер компенсации рассчитывается пропорционально фактически внесенной плате.

Подробную информацию о размере родительской платы и компенсации Вы можете получить, обратившись в бухгалтерию вашей образовательной организации.

Ответ:

Один из родителей (законных представителей) обращается в образовательную организацию, реализующую программу дошкольного образования, которую посещает ребенок, и представляет следующие документы:

• Заявление одного из родителей (законных представителей).
  • Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), и его копия.
  • Свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии.
  • Номер счета и реквизиты кредитной организации, на который будет перечисляться компенсация в рублевом эквиваленте.

Ответ:

Компенсация перечисляется на банковский счет, открытый на имя получателя компенсации в кредитной организации.

Ответ:

Деньги, вносимые родителями в виде родительской платы, являются доходом образовательной организации. Он остаётся в образовательной организации и может быть направлен на стимулирующие выплаты воспитателям за качество работы, соответствующее запросам родителей.